中学校 運動部 Feed

2019年10月31日 (木)

【中学野球部】 福山市中学校新人総合体育大会 ブロック優勝

10月26日(土)、27(日)に行われました、上記大会に参加しました。福山市の中学校30チーム32校(連合チーム有)が集結しました。

 

<1回戦> 於:千年中学校 (5回コールド)

盈進中 051 01 計7

精華中 000 00 計0

 

バッテリー:前田―土屋

2塁打:瀧本×3

本塁打:土屋

 

<2回戦> 於:曙球場

駅家中 000 000 計0

盈進中 100 00× 計1

 

バッテリー:前田―土屋

2塁打:土屋

 

<決勝> 於:曙球場

神辺西中 000 000 1 計1

盈進中   020 000 1 計3

 

バッテリー:藤原、前田―土屋

 

結果:ブロック優勝

Photo_9

Photo_10

Photo_11

Photo_12

Photo_13

Photo_14

Photo_15

Photo_16

 

両日は多くの方に球場に足を運んでいただき、ご声援を頂きました。心より感謝いたしております。先日の天野杯に続き、最後まで全員野球で乗り越えることが出来ました。今シーズンも終わりに近づいておりますが、引き続きレベルアップのため活動をして参りますので、応援よろしくお願いいたします。

 

『インフォメーション』

11月2日(土)9:00~よりブロック優勝した4校が集まり順位決定戦を行います。会場は沼隈運動場になっております。引き続きのご声援、よろしくお願いします。

2019年10月28日 (月)

【中学野球部】 第7回天野杯争奪中学生軟式野球大会 3位入賞

 10月19日(土)、20(日)に福山市民球場、その他2会場において行われました、上記大会に参加しました。この大会は、クラブチーム8チームと福山市中学校体育連盟所属の8チーム、計16チームが参加して開催されました。

 

<1回戦> 於:福山市民球場 (5回コールド)

至誠クラブ 320 00 計5

盈進中       029 1× 計12

 

バッテリー:前田―土屋

2塁打:藤原、岡本

 

<2回戦> 於:福山市民球場

東中   000 210 計3

盈進中 410 13× 計9

 

バッテリー:前田、藤原―土屋

3塁打:土屋

本塁打:土屋

 

<準決勝> 於:福山市民球場 (延長8回)

松永ヤンキース 000 000 04 計4

盈進中             000 000 00  計0

 

バッテリー:前田―土屋

 

 いつも多くの方に球場に足を運んでいただき、熱いご声援をいただき、心より感謝いたしております。新チームとなり一番大きな大会に挑みました。試合では好プレー、ミスと、お互いにたくさんでましたが、チーム全員でカバーしあいました。3位入賞を果たしましたが、引き続き今までに出た課題に取り組み、レベルアップしていきますので、応援よろしくお願いいたします。

Photo

Photo_2

Photo_3

Photo_4

2019年9月30日 (月)

【中学剣道】広島県中学校総合体育大会

9月28日(土)マエダハウジング東区スポーツセンターにおいて行われました「広島県中学校総合体育大会」へ出場しました。

結果

・男子団体:初戦敗退

・女子団体:準優勝

・男子個人 森本智也:初戦敗退

・女子個人 森井千晶:2回戦敗退

               宮脇彩芭:初戦敗退  

7月の「県選手権」の悔しさから2ヶ月間。仲間とともに全力で取り組んできました。

来年の7月に向けて、さらに全力で取り組んでいきます。

いつも温かいご声援ありがとうございます。

1_2

2_2

3_2

4_2

5

6

7

8

9

10






2019年6月10日 (月)

【中学剣道部】福山地区春季総合体育大会

6月1日(土) 府中明郷学園において行われました中学校剣道の部の結果を報告いたします。

 

◆結果(団体)  

   男子:優勝※県選手権出場  

   女子:優勝※県選手権出場

◆結果(個人)※県大会出場

男子

 児玉悠成(2B):ベスト8※県選手権出場

女子

 森井千晶(2B):3位※県選手権出場  

  時森望々音(2A):ベスト8※県選手権出場  

  梶井華(2A):ベスト8※県選手権出場

 清水咲良(2B):ベスト10※県選手権出場

 以上の結果から、男女団体、個人で5名の選手が7月14日に行われる「広島県中学校剣道選手権大会」への出場を決めました。

 県選手権まで残り1ヶ月。部員全員で取り組んでいきます。

S20190601_143242

S20190601_143323

2018年10月29日 (月)

【中学剣道】福山市新人総合体育大会 結果

10月27日(土)福山市立常金中学校において行われた新人戦に参加いたしました。以下、結果(入賞分)を報告いたします。

 

◆男子団体:優勝

◆女子団体:準優勝

◆男子個人

 森本智也(2B):優勝

 川相公佑(1A):三位

◆女子個人

 時森望々音(1B):準優勝

 森井千晶(1A):三位

 

盈進剣道部としての誇りを持って各自が全力で試合に臨みました。ただし、 来夏に向けて様々な課題も見えました。この冬場に強化を行い取り組んでいきます。

S20181027_131422

2018年8月 2日 (木)

【中学剣道】福山市秋季総合体育大会

7月30日(月)福山市立城南中学校において大会が行われました。

この大会は、三年生にとっては最後の市内大会となり、9月29日(土)に行われる「広島県総合体育大会」の予選も兼ねています。今回も盈進剣道部らしく「正々堂々」「全力」で部員12名心を一つに戦いました。

剣道ができることへの感謝の気持ちを忘れず、これからも「3倍努力」の部訓のもと努力を重ねていきます。そして、剣道を通して成長していきます。

いつもご声援いただきありがとうございます。(剣道部一同)

■大会結果(県総体出場分)

◆男子団体:優勝(2年連続8回目)

◆女子団体:準優勝

◆男子個人

 佐藤文哉 (3A):準優勝

 谷本力斗 (3C):三位

◆女子個人

 時森望々音(1B):ベスト8

 森井千晶 (1A):ベスト8

 清水咲良 (1B):ベスト8

1

2

3

4

2018年7月19日 (木)

【中学剣道部】広島県中学校剣道選手権大会

 7月15日(日)に、府中総合体育館(TTCアリーナ)において行われました上記大会へ参加しました。この大会は、「中国大会」「全国大会」につながる大会で、部員一同大きな目標としてきた大会です。

 大会結果は、以下の通りとなりました。

全国大会・中国大会への出場は叶いませんでしたが、部員13名が心を一つにし「盈進剣道部らしく」「正々堂々」「超全力」で戦いました。

これからも三倍努力の部訓のもと、努力を重ねてまいります。

ご声援ありがとうございました。

 

◆結果
男子団体:3回戦敗退(ベスト8)

女子団体:3回戦敗退(ベスト8)

男子個人

 佐藤文哉(3A):3回戦敗退

 谷本力斗(3C):初戦敗退

女子個人

 時森望々音(1B):初戦敗退

 清水咲良(1B):2回戦敗退

 森井千晶(1A):2回戦敗退

P7159477

P7159489

P7159526

P7159554

P7159568

P7159573

2018年6月11日 (月)

【中学剣道部】福山地区春季総合体育大会

6月2日(土)府中明郷学園において「福山地区春季総合体育大会」が行われました。以下、結果を報告します。

 

☆結果(県大会出場分のみ)

■男子団体:優勝 

■女子団体:優勝 

■男子個人

 佐藤文哉(3A):優勝 

 谷本力斗(3C):3位 

■女子個人

 時森望々音(1B):ベスト8

 清水咲良 (1B):ベスト8

 森井千晶 (1A):ベスト10

 

新チームになり始めて挑んだ公式戦でした。

チーム力で戦うことを意識して挑みました。結果上記団体および個人で7月15日に行われる「広島県中学校剣道選手県大会」に進むことができました。

県大会まで、残り1ヵ月。仲間とともに、超全力で取り組んでいきます。

S18_2

2017年12月 9日 (土)

第13回龍陽旗争奪近県小学生中学生剣道大会

 11月23日(木・祝)に、本校第一体育館において上記大会を開催いたしました。

 地元福山市内のチームはもとより、広島県、岡山県、島根県、兵庫県、山口県からも多く出場していただき59道場144チームの参加を得て盛大に行うことができました。

 1本を競う緊迫した雰囲気の中、整然と試合が展開され、体育館内は終始緊張感が張り巡らされていました。

 1階の剣道場では、試合を終えた選手による「練習試合」も行われ、「交剣知愛」のもと剣道を通しての交流が広がりました。

 年々参加道場が増え大会主催者としては感謝でいっぱいです。

 次年度以降も、「龍陽旗に参加してよかった」と言っていただけるようさらに努力と工夫をして参ります。今後ともご参加くださりますよう、よろしくお願いいたします。

 以下、大会結果を報告いたします。

□結果

◆団体戦

・小学生低学年の部

 優 勝:昇龍館一福道場(岡山県)

 準優勝:山手剣道スポーツ少年団A(岡山県)

 第三位:福山東雲会A(福山市)/尾道かもめ会(尾道市)

・小学生高学年の部

 優 勝:美祢剣心会(山口県)

 準優勝:東広島剣道クラブA(東広島市)

 第三位:昇龍館一福道場(岡山県)/高宮春風館(安芸高田市)

・中学生の部

 優 勝:昇龍館一福道場A(岡山県)

 準優勝:乙島剣道スポーツ少年団(岡山県)

 第三位:山手剣道スポーツ少年団(岡山県)/真備東剣道スポーツ少年団(岡山県)

◆特別賞

・試合態度優秀賞

 小学生低学年:総社剣道スポーツ少年団(岡山県)

 小学生高学年:高宮春風館(安芸高田市)

 中学生   :東広島剣道クラブA(東広島市)

・優秀選手賞

 小学生低学年:武田詞葉(岡山県:山手剣道スポーツ少年団)

 小学生高学年:園村奏汰(山口県:美祢剣心会)

 中学生   :小脇悠介(岡山県:真備東剣道スポーツ少年団)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

2017年10月16日 (月)

硬式野球部 V! 秋季広島県大会を制す

14日、しまなみ球場(尾道市)にて、秋季広島県高校野球大会(第129回秋季中国地区大会県予選)決勝戦が行われ、盈進が広島国際学院高校を8-2で降し、優勝しました。63年ぶり3回目の優勝です。10月27日からしまなみ球場などである中国大会に進みます。中国大会は、来春の「センバツ(90回記念)」出場校を決める際の重要な選考資料となります。決勝戦のようすは以下のとおり。

盈進は1回、4番佐山君のタイムリーヒットで1点を先取。2回は下江君、清水拓君の長短打などで3点、3回は3連打で2点を追加。上下位打線とも振りが鋭く序盤で6-0と大差をつけた。9回は浜岡君のタイムリーヒットで2点を加点。投げては、下江君が6回1失点の好投。要所を相手の三振や凡打で切り抜けた。継投の浜岡君の粘投も光った。声もよく出た笑顔が絶えないゲームで、ベンチとスタンドも一体となってつかんだ優勝でした。

これからも毎日、そして一戦一戦、文武両道、感謝の心を忘れず、勉学にも励み、仲間と共に、地道に、そして謙虚に努力します。今後ともかわらぬご指導ご鞭撻、ご声援を何とぞよろしくお願いいたします。

01_3

02_2

03_2

04_2

05_2

06_2

07_2

08_2

09

10

11_2

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21_3

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32