« 2017年3月 | メイン

2017年4月

2017年4月24日 (月)

【音楽部】グリーンコンサート’17開催のお知らせ

今年も音楽部のグリーンコンサートの時期が近付いてきました!

今年は6/16(金)に開催いたします。

プレミアムフライデーの日ではありませんが…

音楽部がプレミアムな時間を提供いたします!!

会場はリーデンローズ大ホールで、開演が18:30となります。

皆様お誘い合わせのうえ、お越しください!

(チケットは本校までお問い合わせください。)

また練習風景など、お知らせいたしますので、HPのチェックもお願いします!!

Greenconcert17

【高校剣道部】地区春季総合体育大会 剣道の部 結果報告

4月22日(土)に神辺高等学校体育館にて『平成29年度福山地区春季総合体育大会 剣道の部』に出場しました。本大会は県大会出場をかけたもので、新年度に入り初の公式戦です。結果は以下の通りです。

 

≪結果≫

■男子団体の部:優勝

・予選リーグ

盈進 〇4-0●銀河学院

   〇5-0●地区合同

   〇5-0●市立福山

・決勝

盈進 〇2-1●神辺旭

 

■女子団体の部:優勝

・予選リーグ

盈進 〇5-0●大門

   〇5-0●誠之館

・決勝

盈進 〇4-1●銀河学院

 

■男子個人の部

・山部 優(6年):優勝

・岡本尚也(5年):初戦敗退

■女子個人の部

・藤原果歩(6年):優勝

・谷本晴香(5年):2位

 

上記の結果より県大会の出場権を得ることができ、また目標にしていた4部門制覇を達成することができました。結果的には新年度良いスタートを切ることができました。この結果を今後に繋げるためにも「三倍努力」の精神のもと、本年度も日々感謝・日々成長していきます。今後ともよろしくお願い致します。

ご声援いただきありがとうございました。

Photo

Photo_2

Photo_5

Photo_6

 

2017年4月10日 (月)

【高校剣道部】全国高等学校剣道選抜大会の結果報告

3月26日(日)~28日(火)に愛知県春日市総合体育館にて行われた『第26回全国高等学校剣道選抜大会』女子団体の部に出場しました。

 

11月に行われた県新人大会から約5ヶ月、本当に多く方々から激励のお言葉をいただき、部員一丸となって全国大会の舞台に挑戦して参りました。初めての挑戦で緊張や不安をかかえながらではありましたが、出場した選手たちはそれぞれ今、持っている力を全て出し切ることができました。結果は初戦敗退ではありましたが、来年度のインターハイにより一層思いが強くなったようです。この経験を次への糧に今後とも精進していきます。

結果詳細は以下の通りです。

 

≪結果≫ 盈進 0 ● ― 3 ○ 作久長聖(長野)  ※初戦敗退

先鋒:石原有優美(4E) 一本負け

次鋒:古野唯衣(4D)  一本負け

中堅:三浦千怜(4C)  一本負け

副将:谷本晴香(4A)  引き分け

大将:藤原果歩(5F)  引き分け

 

全国大会出場にあたり、千田町内会の方々やOB会の先輩方を始め、地元地域の方々、出身道場やその先生方、保護者の方々など本当に多く方に支えられ、大会に挑戦することが出来ました。

“一生懸命になれる環境”そして“一生懸命にさせて下さる方々”のおかげで今の活動ができています。そのことを忘れず、感謝の気持ち・三倍努力の精神で新年度も取り組んで参ります。  本当にありがとうございました。

1_2

2_2

【高校剣道部】福山市スポーツ少年団交流大会 結果報告

3月20日(月)に福山市体育館にて『平成28年度福山市スポーツ少年団交流大会』が行われました。個人戦のみの大会で、本校からは4・5年の男女22名全員が出場しました。結果は以下の通りです。

 

《結果》  ※入賞者のみ

■男子の部

 ・優 勝:山部 優(5年)

 ・2 位:岡本 尚也(4年)

 ・3 位:徳原 淳之介(5年)

 ・敢闘賞:正田 耕己(4年)

 

■女子の部

・優 勝:藤原 果歩(5年)

 ・3 位:森田 果帆(5年)

 ・敢闘賞:石原 有優美(4年)

 

1

2

 

【高校剣道部】中国高等学校新人剣道大会 結果報告

3月18日(土)・19日(日)に廿日市スポーツセンターにて『第19回中国高等学校新人剣道大会』が行われました。本大会は去る11月に行われた県新人戦の結果より出場権が得られるもので、本校からは男女団体、男女個人3名が出場しました。

結果は以下の通りです。

 

《結果》

■男子団体

・予選リーグ敗退(3位)

  盈進 1● ― ○2 米子松蔭(鳥取)

     0● ― ○2 倉敷商業(岡山)

■男子個人

・岡本尚也(4A):第3位

■女子団体

・予選リーグ敗退(2位)

  盈進 0● ― ○1 津山(岡山)

     2(本)○ ― ●2 岩国(山口)

■女子個人

・藤原果歩(5F):ベスト8

・三浦千怜(4C):初戦敗退

Photo